Свободный порт Владивосток (СПВ)
Презентация
Преференциальный режим СПВ

Преференциальный режим Свободного порта Владивосток (СПВ) действует с 2015 года и распространяется на территории ряда муниципальных образований пяти субъектов Дальневосточного федерального округа

Что такое СПВ?

Свободный порт Владивосток (СПВ) — это территория, на которой инвесторы пользуются особыми режимами таможенного, налогового и административного регулирования.

Кто такой резидент СПВ?

Резидентом СПВ могут стать компании/ИП отвечающие следующим минимальным требованиям:

  • Регистрация юридического лица или ИП на территории муниципалитета СПВ;
  • Юридическое лицо или ИП намеревается осуществлять новые виды деятельности;
  • Минимальный объем капитальных вложений не менее 5 млн рублей за 3 года с момента получения статуса резидента;
  • Отсутствие у юридического лица или ИП задолженностей по налогам и иным обязательным платежам в бюджеты РФ;
  • Виды предпринимательской деятельности резидентов СПВ определяются решением наблюдательного совета Свободного порта Владивосток.
Что даёт СПВ резиденту? Налоговые льготы
Налог на прибыль
0%
На первые 5 лет
12%
На следующие 5 лет
Налог на имущество организаций
0%
На первые 5 лет
0,5%
Не более 0,5 % на следующие 5 лет
Налог на землю
0%
На первые 3 года
Единый социальный налог
7,6%
На 10 лет страховые взносы в ПФР, ФСС, ФОМС снижены с 30% до 7,6%
Административные преференции
Привлечение иностранной рабочей силы без учета квот
Сокращенные сроки проведения контрольных проверок
Возможность применения процедуры свободной таможенной зоны (СТЗ)
Режим «одного окна» для инвестора
Право управляющей компании на защиту резидента в суде
Истории успеха
Ирина Редькина Директор ООО «Сельское»

Все наши сотрудники - местные жители (село Милоградово Ольгинский район Приморского края). От главного специалиста до доярок и рабочих по уходу за животными. Своего рода градообразующее предприятие. Занимаемся разведением коров черно-пестрой породы, сегодня дойное стадо составляет 230 голов. На ферме установлено современное оборудование с компьютерным управлением. Ежедневно получаем и перерабатываем около 8 тонн молока. Хозяйство расположено в одном из экологически чистых районов края, что позволяет производить продукт высокого качества.

Развитию производства помогают льготные условия, предоставляемые нам как резиденту свободного порта Владивосток. Что важно, социальный налог значительно ниже. Сэкономленные средства задействуем в проведении реконструкции помещений, приобрели новый трактор и оборудование для молокозавода.

Алексей Дешпет Генеральный директор ООО «Спортивный стрелковый клуб «ТОПГАН» - резидент СПВ

Профессиональные инструкторы спортивного тира смогут провести тренировки взрослых и детей, начиная с 10 лет. Мы даем навыки безопасного и квалифицированного обращения с оружием, учим ответственно относиться к его использованию, не создавая угрозу обществу. Детям преподаём дисциплину «пневматический пистолет» в виде спорта практическая стрельба. Дисциплина стремительно развивается, в 2022 году в Сочи будет проходить чемпионат мира.

Реализация проекта стала возможна благодаря использованию преференций режима свободный порт Владивосток. Наиболее значимой льготой является сниженная с 30% до 7,6% ставка по единому социальному налогу. Экономия позволяет держаться в рамках запланированного бюджета.

Антон Скорик Руководитель ООО «Ренессанс»

В рамках проекта (который предусматривал открытие первой на Дальнем Востоке гостиницы международной сети Novotel) мы спроектировали и построили здание и необходимую для него инженерную инфраструктуру, выполнили отделку и оснастили помещения необходимыми техникой и мебелью. Кроме того, благоустроена прилегающая территория, построены подъездные пути, парковка и прогулочная зона. В результате во Владивостоке начал работу современный отель, удобно расположенный в деловой части города недалеко от исторического центра. Светлые, комфортабельные номера оформлены с использованием натуральных материалов и соответствуют ожиданиям современных путешественников. В городе появился первый качественный объект в среднеценовой категории.

Высокое качество сервиса вместе с доступными ценами позволяет отелю ориентироваться на привлечение как российских туристов, так и иностранных гостей. Мы также намерены принять у себя гостей Восточного экономического форума, который состоится во Владивостоке в сентябре 2021 года.

Василий Гребенников Руководитель ООО «Эффективная энергия»

Мы начали работать в 2019 году, приобрели на электронном аукционе рыболовные участки общей площадью 115 гектаров возле села Витязь. Весной 2019 года высадили специальные коллекторы, на которые оседает личинка гребешка, после молодь перебирается и доращивается в садках в толще морской воды ближе к поверхности, питаясь планктоном. Такой способ позволяет гребешку расти быстрее. К тому же на поверхности вода более чистая, это положительно влияет на качество и вкус продукта. Сейчас, по прошествии двух лет, экологически чистый гребешок вырос до товарного размера. Урожай продаем в рестораны Владивостока, вскоре направим партию в Республику Корея. Общий объем урожая составит до 20 тонн.

В течение двух лет мы инвестировали, вкладывали в море, сейчас начнем понемногу что-то доставать. Можно будет строить и жилую инфраструктуру для наших рабочих, и туристические объекты. Благодаря сотрудничеству с КРДВ мы смогли получить земельные участки под создание береговой базы, ведь марикультурой без береговой базы заниматься невозможно.

Владимир Захаров генеральный директор ООО «Медицинский Центр Новое Зрение»

В месяц мы проводим более 100 операций различной направленности. Приходят люди не только из Владивостока. Приезжают со всего Приморского края, а также из Якутии, с Камчатки и других регионов. Даже из Хабаровска - несмотря на то, что там есть свой глазной центр. Владивосток с точки зрения офтальмологии сейчас является самым передовым на Дальнем Востоке.

Новое офтальмологическое оборудование, самое современное в Приморском крае, позволяет делать безболезненные операции и минимизировать восстановление зрения после коррекции. Фактически человек в течение месяца восстанавливается и приступает к полноценной жизни. То есть через неделю уже можно, в зависимости от показаний врача, рекомендаций, начинать работать за компьютером, что важно для современного человека.

На какие территории Дальнего Востока распространяется режим СПВ?
К свободному порту Владивосток относятся территории муниципальных образований Приморского края: Артемовского городского округа, Владивостокского городского округа, городского округа Большой Камень, Находкинского городского округа, Партизанского городского округа, городского округа Спасск-Дальний, Уссурийского городского округа, Надеждинского муниципального района, Шкотовского муниципального района, Октябрьского муниципального района, Ольгинского муниципального района, Партизанского муниципального района, Пограничного муниципального района, Хасанского муниципального района, Ханкайского муниципального района, в том числе территории и акватории морских портов, расположенных на территориях этих муниципальных образований.
К территории свободного порта отнесены (включая территорию и акваторию морского порта): Ванинский муниципальный район (Хабаровский край), Корсаковский городской округ (Сахалинская область), городской округ Певек (Чукотский автономный округ), Петропавловск-Камчатский городской округ (Камчатский край).
Как получить статус резидента СПВ?
Подать заявку можно на сайте АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» https://applicationform.erdc.ru/. Здесь потенциальный резидент может выбрать оптимальную площадку для реализации инвестиционного проекта. Сервис предоставляет возможность подбора земельного участка в ТОР или СПВ, исходя из таких параметров проекта, как: отрасль, инфраструктурные потребности, близость основных источников сырья, транспортно-логистические преимущества территории.
Какие документы необходимы при подаче заявки?
Кроме самой заявки будущим резидентам также необходимо предоставить следующие документы: бизнес-план проекта, учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации / лист записи ЕГРЮЛ, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, а также финансовую модель инвестиционного проекта (обоснование приведенных в бизнес-плане показателей), бухгалтерскую отчетность за предыдущие три года и расшифровка выручки по видам деятельности (для действующих предприятий), копии правоустанавливающих документов на землю (при наличии).
Сколько необходимо времени на получение статуса резидента свободный порт Владивосток?
Заявка и пакет документов рассматриваются в течение 15 рабочих дней. По результатам рассмотрения, заявителю направляется решение о заключении соглашении либо об отказе. В течение 30 календарный дней будет подготовлен проект соглашения и отправлен на согласование. Если все условия устраивают, подписывается соглашение и выдаётся свидетельство о присвоении статуса резидента свободный порт Владивосток.
Сколько будет действовать режим СПВ?
Режим будет действовать в течение 70 лет.
Можно ли лишиться статуса резидента СПВ?
Да, лишиться статуса резидента Свободного порта можно в том случае, если организация или индивидуальный предприниматель не начал осуществлять деятельность в течение 2 лет с момента заключения соглашения или не исполнил свои обязательства по соглашению.
Меры поддержки предоставляются на все виды деятельности или есть исключения?
Меры государственной поддержки в виде налоговых льгот не распространяются на финансовую и страховую деятельность, на деятельность по организации и проведению азартных игр, а также на оптовую и розничную торговлю (за исключением реализации товаров, произведённых резидентом Свободного порта Владивосток на территории Свободного порта Владивосток, в соответствии с соглашением об осуществлении деятельности резидента Свободного порта Владивосток).
Какие виды деятельности являются запрещенными?
Запрещёнными видами деятельности, которые нельзя осуществлять на территории Свободного порта Владивосток, являются: добыча нефти и природного газа; производство подакцизных товаров, за исключением производства легковых автомобилей, мотоциклов, моторных масел, авиационного, дизельного и автомобильного топлива; административная деятельность и сопутствующих дополнительные услуги (за исключением: аренды и лизинга сельскохозяйственных машин и оборудования; строительных машин и оборудования для гражданского строительства, транспортных средств; воздушных транспортных средств; водных транспортных средств; железнодорожных транспортных средств; двигателей, турбин и станков; прочих машин и оборудования, и материальных средств; деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма); деятельность стоянок для транспортных средств.
Чем отличается режим СПВ от ТОР?
Преференциальные режимы ТОР и СПВ отличаются по нескольким параметрам, приведём основные из них. В первую очередь, это инфраструктура. Для резидентов ТОР инфраструктура создаётся управляющей компанией территории опережающего развития, резиденты СПВ проводят подключение самостоятельно. Второе, земельные участки. В ТОР землю под реализацию проекта предоставляет управляющая организация, в СПВ резидент получает участок на торгах в соответствии с требованиями земельного законодательства. В-третьих, необходимые инвестиции: в ТОР это 500 тыс. рублей, в СПВ – 5 млн рублей в течение трёх лет. И наконец, место реализации проекта в ТОР определено кадастровыми кварталами или земельными участками для каждой ТОР индивидуально, а в СПВ оно ограничено границами муниципальных образований, на которые распространяется режим.